Какое торговое оборудование Вы хотите заказать?
 Эксклюзивное, дорогое
 Стандартное, как у всех
 Эконом вариант, но новое
 Б/У торговое оборудование
 Зашел на сайт по другим причинам
Голосуем
Статьи

Советы по уходу за торговым оборудованием

Специфика ухода за оборудованием зависит от материалов, из которых создано. В основном, оборудование для торговли изготавливается из таких материалов и их комбинации: из ДСП (древесно-стружечной плиты), ДВП (древесноволокнистой плиты), различного стекла, акрила (органическое стекло), пластика ПВХ (полихлорвинила), алюминиевого профиля.

Торговое оборудование из ДСП (древесно-стружечной плиты)
Это материал, получаемый путём прессования древесной стружки до плотного состояния. Достоинства: невысокая стоимость, красиво смотрится и имеет вид натурального массива, прочность и долговечность наряду с лёгкостью, хорошо совместима с любыми видами фурнитуры и может иметь широкую цветовую гамму. Может облицовываться различными материалами. Недостаток: боится влаги, поэтому главное в уходе за торговым оборудованием из ДСП — избегать попадания жидкости и не использовать в помещениях с высоким уровнем влажности.

Оборудование из МДФ и ДВП (древесноволокнистой плиты)
МДФ (древесноволокнистая плита средней плотности). Изготавливают его из измельчённых древесных щепок, смешивая их с вяжущими веществами, и подвергая давлению. Применяется для изготовления несущих каркасов и фасадов оборудования. Декорируется окраской и обтяжкой плёнками. Достоинства: относительно невысокая цена, долговечность, более высокая влагостойкость, чем у ДСП. В случае загрязнения окрашенные элементы МДФ можно обрабатывать не только водой, но и различными моющими средствами.
ДВП (оргалит) — более экономный материал, одна из разновидностей МДФ. Этот материал используют для производства задних стенок в торговой мебели и конструкциях, для днища ящиков.
 
Элементы из стекла
Главное достоинство — красивый внешний вид, прозрачность. Главные недостатки стекла — его хрупкость и маркость. Главное в уходе за элементами торгового оборудования из стекла: ежедневная «влажная уборка» и бережное отношение.
 
Торговая мебель из пластиков ПВХ, акрила и органического стекла
Главными достоинствами органического стекла (оргстекла, акрилового стекла, акрила) являются  высокая светопропускаемость наряду с прочностью, которая в 5 раз выше, чем у обычного стекла; малый вес (меньше в 2,5 раза, чем у силикатного стекла). Недостатки: чувствительность к царапинам. Эта проблема решается с помощью нанесения специальных защитных покрытий. Для ухода за оргстеклом требуется обычная вода, и желательно избегать механических повреждений.
ПВХ — пластик белого цвета. Достоинства: прочность и долговечность, влагостойкость, неприхотливость в уходе: легко моется. Не рекомендуется использовать там, где бывает высокая температура, потому что со временем может деформироваться.
 
Алюминиевый профиль
Это один из самых популярных материалов для изготовления несущих каркасов торговой мебели из-за высокой прочности наряду с лёгкостью. Может служить десятки лет, не меняя своих свойств и выдерживать любые нагрузки, устойчив к разрушениям и деформациям. Не нуждается в специальном уходе.

Назад к списку